ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МБОУ СОШ 101

О назначении руководителя центра дистанционного образования в МАОУ СОШ №101 (24.09.18)
Об утверждении положения о Центре дистанционного образования МАОУ СОШ №101 города Краснодара (24.09.18)
Справка о работе центра дистанционного обучения МАОУ СОШ №101 в 2017-2018 учебном году (24.09.18)

• ПРИКАЗ № 455 «О проведении Единого дня открытых дверей в Центре дистанционного образования базовой школе – МОУ СОШ № 101 25.03.2015» от 20.03.2015
• План мероприятий проведения Единого Дня открытых дверей в Центре дистанционного образования базовой школе МОУ СОШ № 101 25.03.2015 (20.03.2015)
• Справка о работе центра дистанционного образования МБОУ СОШ №101 в 2012-2013 учебном году

• Положение о Центре дистанционного образования МБОУ СОШ №101
• Регламент проведения дистанционных уроков педагогами МБОУ СОШ №101

• Постановление Правительства РФ " О порядке предоставления в 2011-2013 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем общего образования" от 31 мая 2011 г . .N~ 436

•Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарскрго края №718 от 12.07.2011 г."О комплексе мер по модернизации общего образования Краснодарского края в 2011 году."

• Приказ департамента образования и науки Краснодарскрго края "О модернизации общеобразовательных учреждений путем организации в них дистанционного обучения для обучающихся" №3892 от 20.07.2011 г.

Отчет о проведении Единого Дня открытых дверей в Центре дистанционного образования базовой школе – МАОУ СОШ № 101

10 ноября 2018 в МАОУ СОШ № 101 прошел Единый День открытых дверей в Центре дистанционного образования базовой школе. Были приглашены педагоги, родителей детей - инвалидов, родители учащихся школы.
В 2011 году на основании приказа департамента образования и науки от 20.07.2011 №3892 «О модернизации общеобразовательных учреждений путем организации в них дистанционного обучения для обучающихся» учреждению был присвоен статус базовой школы. Это был первый шаг к реализации социализации детей с ОВЗ и расширения их возможностей в достижении своего Я.
Для дистанционного обучения детей-инвалидов за счет средств краевого бюджета были оборудованы:

• кабинет с современными компьютерными технологиями;
  • проведено оптоволокно;
  • оборудован зал для проведения видеоконференций и видео уроков, для организации сетевого взаимодействия.

Педагоги школы начали осваивать совершенно новый способ обучения детей с ограниченными возможностями. С 2011 года совместно с центром дистанционного образования разработана нормативная база для реализации дистанционного обучения. Ежегодно назначаются руководитель центра дистанционного образования, ответственный за организацию работы кабинета дистанционного обучения, ответственный за техническое сопровождение работы кабинета дистанционного обучения. Утверждаются Положения о Центре дистанционного образования школы, план работы центра дистанционного образования базовой школы, на каждого ребенка собирается пакет документов, разрешающий ему заниматься на компьютере, заключается договор с родителями, разработан регламент проведения дистанционных уроков педагогами. Совместно с родителями учащихся, специалистами ЦДО искали наиболее приемлемые формы преподавания предметов. Образование детей с особыми потребностями является одной из основных задач для страны. Это необходимое условие создания действительно инклюзивного общества, где каждый сможет чувствовать причастность и востребованность своих действий. Мы обязаны дать возможность каждому ребенку, независимо от его потребностей и других обстоятельств, полностью реализовать свой потенциал, приносить пользу обществу и стать полноценным его членом.
В ходе проведения Единого Дня открытых дверей в Центре дистанционного образования базовой школе были заслушаны:
доклад руководителя ЦДО БШ Титаренко Н.Ю. «Дистанционное образование – новые горизонты развития. Условия для реализации дистанционного образования в МАОУ СОШ № 101». Был сделан акцент, что самого начала в нашей школе реализуется следующая модель обучения дистанционного образования. Это когда ученик на домашней форме обучения находится в школе по закрепленной территории, а дистанционные уроки получает в нашей школе. В рамках подготовки педагогов для работы с детьми-инвалидами в режиме дистанционного обучения на базе краевого центра дистанционного обучения прошли курсы 12 педагогов - учителя русского языка и литературы, математики, начальных классов, английского языка, географии, информатики, химии, истории. В 2018-2019 учебном году, реализуя обучения детей, находящихся на домашней форме обучения в школах ЗВО и ПВО, обучаем с применением дистанционных форм обучения 5 учеников по 10 предметам. Все учащиеся успешно осваивают учебную программу.
выступление Истягиной С.П., учителя английского языка «Развитие дистанционных форм обучения на уроках английского языка с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)».
Педагогами Голиковой С. В., учителем географии, и Колесниковой Е.В.., учителем английского языка, были проведены открытые занятия с учащимися, находящимися на дистанционной форме обучения в нашем ОУ.

Гости Дня открытых дверей (дети и родители) приняли участие в уроке английского языка.
День открытых дверей прошел в доброжелательной, конструктивной обстановке

Руководитель ЦДО                                                                  Титаренко Н.Ю.

НАША ШКОЛА - НОВАЯ ШКОЛА КУБАНИ