ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
СТЕПАН АНДРЕЕВИЧ НЕУСТРОЕВ

(12 августа 1922 г. – 26 февраля 1998 г.)

Столовая Столовая

Неустроев Степан Андреевич – полковник - советский офицер, участник Великой Отечественной войны. Командир 1-го стрелкового батальона 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии, штурмовавшего Рейхстаг, Герой Советского Союза.
В 2015 году администрация, педагоги, учащиеся СОШ № 101 начали работу по присвоению школе имени героя. Было принято решение подать ходатайство о присвоении МАОУ СОШ № 101 имени Героя Советского Союза, капитана Степана Андреевича Неустроева (решение «О присвоении муниципальному общеобразовательному учреждению муниципального образования город Краснодар средней общеобразовательной школе № 101 имени Героя Советского Союза Степана Андреевича Неустроева» от 28.04.2015 № 78п.16).
Неустроев Степан Андреевич – командир 1-го стрелкового батальона 756-го стрелкового полка (150-я Идрицкая ордена Кутузова 2-й степени стрелковая дивизия, 3-я ударная армия, 1-й Белорусский фронт), капитан.
За время боев С.А. Неустроев был пять раз серьёзно ранен: в августе 1942 года, в феврале 1943 года, в июне, октябре и ноябре 1944 года.
За успешную операцию по водружению Знамени Победы на куполе рейхстага Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1946 года капитану Неустроеву Степану Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6971).
Жил в городе Краснодар, в 1980-1995 годах – в Севастополе, затем вновь в Краснодаре. Умер 26 февраля 1998 года, будучи в Севастополе на встрече с моряками-черноморцами. Похоронен на Аллее Героев городского кладбища «Кальфа» в Севастополе.
Полковник (1995). Награждён орденами Ленина, Александра Невского, 2 орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медалями. Почётный гражданин городов Новоуральск (Свердловская область) и Сухуми (Абхазия).
В 2005 году в городе Сухой Лог Свердловской области торжественно открыта Площадь Героев, на которой установлены две памятные стелы: одна – С.А. Неустроеву, другая – его двоюродному брату И.М. Сысолятину. В Краснодаре и Севастополе на домах, в которых жил С.А. Неустроев, установлены мемориальные доски. В 2020 году мемориальная доска установлена на СОШ № 101. Именем Героя названы улица в Краснодаре, площадь в Севастополе и МАОУ СОШ № 101 города Краснодара.
В 2015 году в школе был создан Музей Боевой Славы «Наследники Победы», открытие которого было посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициатором его создания была Землякова Ирина Викторовна, будучи в 2015 году заместителем директора по ВР, при поддержке Ивановой Марии Александровны, председателя ветеранской организации «Южная» города Краснодара Юбилейного микрорайона, и Цокура Владимира Степановича, заместителя председателя краевой общественной организации имени маршала Георгия Константиновича Жукова.
Школьный музей - центр патриотического воспитания молодого поколения. Много различных дел на счету музея. Все они направлены на увековечение памяти Неустроева Степана Андреевича, чье имя носит МАОУ СОШ № 101, и других знатных земляков нашей малой родины; направлены на стремление донести до юных сердец молодого поколения те нравственные чувства, без которых невозможно представить настоящее и будущее нашего Отечества.
При создании Музея «Наследники Победы» большое внимание было уделено экспозиции, посвященной Герою Неустроеву С.А., куда вошли все сведения о нем, письма, личные вещи, книги, созданные Степаном Андреевичем.
В 2022 году в школе прошли патриотические мероприятия, приуроченные к 100-летию со дня рождения Степана Андреевича Неустроева.
Администрация, педагоги и учащиеся школы поддерживают тесную связь с дочерью Героя, Татьяной Степановной. Осенью 2018 года школьный отряд Юнармейцев посетил Татьяну Степановну в Севастополе. Татьяна Степановна Неустроева встретила ребят юнармейского отряда как старых и хороших знакомых. Программа пребывания была насыщенной и интересной. Юнармейский отряд посетил площадь имени Героя Советского Союза Неустроева Степана Андреевича.
Площадь Неустроева находится в Гагаринском районе Севастополя, на пересечении улиц адмирала Фадеева, Героев Сталинграда, Летчиков и проспекта Октябрьской революции.
3 мая 2002 года площадь была названа в честь участника Второй мировой войны - Степана Андреевича Неустроева (1922-1998) - советского офицера, командира батальона, штурмовавшего Рейхстаг, Героя Советского Союза.

Столовая Столовая